Американцы азиатского происхождения

Американцы азиатского происхождения - самая быстрорастущая расовая группа в США. Более того, статистика говорит, что это самые образованные и обеспеченные американцы (по величине дохода). В течение нескольких последних лет азиаты потеснили латиноамериканцев и являются самой большой группой среди «новых иммигрантов», въезжающих в США. При этом американцы азиатского происхождения составляют примерно 6% (18,2 миллиона человек) от всего населения США.

Как это не покажется странным, но некоторые аналитики видят в новых американцах азиатского происхождения схожие черты с евреями. Еврейский антисемитизм основан не на религии. Прежде. всего, недоверие и презрение к евреям основаны на зависти к их финансовому благополучию. Если азиатские американцы, как отдельная группа, будет значительно богаче, чем население в целом, это может вызвать зависть и обиду в обществе.

Стоит отметить, что увеличение количества американцев азиатского происхождения совпало по времени с трансформацией Китая в мировую державу. В то время, как конкуренция с Китаем обостряется, азиаты могут почувствовать на себе основную тяжесть анти-азиатских и анти-китайских настроений.

Китайские предприниматели во всей Азии испытывали это неоднократно. Время от времени, они подвергались преследованиям. Особенно явно это выражено в Индонезии, где по отношению к китайцам были приняты дискриминационные законы. Периодически там проходили погромы и грабежи. Так в 1973 году бунт на Западной Яве привел к уничтожению более 1500 китайских магазинов и домов. В 1998 году беспорядки унесли жизнь по меньшей мере 1000 человек. Конечно, трудно представить, что нечто подобное будет происходить в США. Однако наивно предполагать, что факт того, что средний доход семьи американцев азиатского происхождения на 33% выше, чем у населения в целом, не будет иметь обратной реакции в обществе.

Уже сейчас бросаются в глаза отдельные диспропорции. В 2011 году 41% студентов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), поступивших на первый курс, являлись азиатами. Другой пример - примерно 50% студентов Калифорнийского университета в Ирвайне (University of California, Irvine) - азиатского происхождения. Этот факт позволяет некоторым с ехидством называть его «Университетом китайцев и индийцев».

6 из 10 взрослых иммигрантов из Азии прибывают в Соединенные Штаты, имея образование от бакалавра и выше. Исследования показывают, что американцы азиатского происхождения более удовлетворены своей жизнью, личным доходом и общим направлением развития страны, чем американцы в целом. Многие работают в высокооплачиваемых областях (наука, инженерные разработки, медицина и финансы).

Неудивительно, что требование положить конец низкоквалифицированной иммиграции сменяется призывами свести любую иммиграцию к абсолютному минимуму, что фактически противоречит фундаментальным принципам американского государства.

Межрасовые отношения в США - сложный и неоднозначный вопрос. В условиях быстро меняющейся Америки можно прогнозировать усиление анти-азиатских настроений. Этот прогноз основан на предположении, что экономическая ситуация в США будет развиваться в негативном ключе. Хотя сейчас предвзятость к азиатам выражена слабо, при определенных обстоятельствах (прежде всего связанных с экономикой), она может значительно усилиться.

Другие факты:

  • Не все группы американцев азиатского происхождения процветают. Те, кто приехал в США в качестве беженцев, в большинстве своем живут в бедности.
  • Азиаты чаще, чем остальные живут с родителями.
  • У азиатов меньше матерей-одиночек.
  • Американцы с японским или филиппинским происхождением чаще всего вступают в межрасовые браки. С 2008 по 2010, 55% японцев вступили в брак с неазиатами.
  • Хуже всего с афроамериканцами ладят корейцы.