Факторы, влияющие на заработок в США

Согласно свежему отчету Бюро переписи населения США уровень образования американцев оказывает большее влияние на заработок, чем любой другой демографический фактор. При анализе за основу брался 40-летний промежуток работы сотрудника.

Многие факторы, такие как раса, пол, латиноамериканское происхождение, степень владения английским языком, регион проживания влияют на заработок в меньшей степени, чем образование. Усредненно разница в заработках между американцем, получившем профессиональное образование и закончившим лишь 8 классов средней школы (8th grade, обычно заканчивают в 13-14 лет), составляет $72000 в год. При этом образование оказывает в 5 раз большее влияние, чем пол. В среднем разница в заработках между мужчинами и женщинами составляет лишь $13000 в год.

В отчете указывается, что некоторые группы американцев, такие как белые мужчины или мужчины/женщины азиатского происхождения, имеют большую взаимосвязь заработка от уровня своего образования. Например, «усредненный» белый американец с профессиональным образованием получает в 2 раза больше денег, чем женщина латиноамериканского происхождения с таким же уровнем образования.

Другие основные моменты

В целом, если рассматривать каждый уровень образования в отдельности, то оказывается, что белые мужчины имеют более высокий доход, чем любая другая группа.

Женщины даже наиболее экономически благополучной расы обычно зарабатывают меньше мужчин любых рас. Например, белая женщина со степенью магистра зарабатывает за время 40-летней карьеры 2,4 млн$. Для сравнения, мужчина латиноамериканского происхождения с тем же образованием заработает за тот же срок 2,8 млн$.

Мужчины и женщины азиатского происхождения, имеющие степень бакалавра или выше, имеют большую отдачу от образования, чем афроамериканцы или латиноамериканцы любого пола. Например, женщина азиатского происхождения с профессиональной степенью зарабатывает за 40 лет 3,7 млн$. Для сравнения, женщина латиноамериканского происхождения с той же профессиональной степенью в среднем получит 2,3 млн$.

Основной язык также является фактором, влияющим на доходы. Так, говорящие дома (в быту) не на английском, получают меньше тех, для кого английский родной язык. Даже те, кто говорит на английском очень хорошо, получают на $989 меньше.

Географический фактор также влияет на заработки. Наибольший доход зарегистрирован на побережье Тихого океана а также на северо-востоке США (Новая Англия). Самые низкие доходы в штатах Алабама, Кентукки, Миссисипи, Теннесси.

Источник информации: Бюро переписи населения США (сентябрь 2011 год).