Самые перспективные города США

Какие города США имеют большие шансы расти и процветать в ближайшие десятилетия? Ответ на этот вопрос попробовали дать аналитики компании Praxis Strategy Group, детально изучившие в 2011 году прошлое и настоящее 52 крупнейших городских агломераций Америки.

Для формирования итогового рейтинга были рассмотрены экономические и демографические факторы, такие как динамика роста рабочих мест, темпы формирования семьи, уровень и качественный состав миграции, динамика роста населения, привлекательность для ведения бизнеса.

Первые две позиции рейтинга удивления не вызывают. Остин (Техас) и Роли (Северная Каролина) имеют одни из самых высоких показателей по стране в следующих категориях:

  • рост численности населения;
  • рост численности детей;
  • количество высокообразованных и квалифицированных мигрантов и иммигрантов;
  • количество созданных рабочих мест.

Возможно, менее ожидаемо появление на 3-м месте Нэшвилла (Теннеси). В столице кантри-музыки наблюдается быстрый рост образованных мигрантов. За последние 10 лет количество жителей латиноамериканского и азиатского происхождения увеличилось в 2 раза. Также стоит отметить сравнительно низкие цены на жилье.

Общими чертами, объединяющими лидеров рейтинга, являются мягкий климат и меньший масштаб по сравнению с крупными агломерациями. Даже с ростом численности населения, Остин, Роли и Нэшвилл не должны сильно страдать из-за транспортных проблем, задушивших исторические центры роста.

Помимо города Остин, «Штат Одинокой Звезды» (Техас) представлен в топ-10 рейтинга еще 3 городами: Сан-Антонио (4 поз), Хьюстон (5 поз) и Даллас (7 поз). Увеличение количества иммигрантов в этих городах происходит очень высокими темпами. Хьюстон, с его растущим портом и энергетическим сектором, потенциально должен стать еще более влиятельным центром.

Лос-Анджелес (47 поз) - один из ведущих городов США, некогда растущий огромными темпами, имеет невнятные перспективы в плане дальнейшего роста и процветания. Низкая позиция в рейтинге объясняется высокой безработицей, высокими ценами на жилье, транспортными проблемами. Традиционные соперники Лос-Анджелеса, такие как Нью-Йорк (35 поз), Сан-Франциско (42 поз) и Чикаго (47 поз), могут похвастаться финансовыми ресурсами, ведущими университетами и компаниями, но также ограничены в перспективах роста. Против них выступают стареющая демография и вялые темпы роста числа рабочих мест.

Конечно, даже самые исчерпывающие исследования не могут предвидеть будущее. Например, значительное сокращение федерального правительства, может привести к замедлению роста Вашингтона (6 поз). Большое падение цен на энергоносители или жесткие ограничения на выбросы углекислого газа, может жестко ударить по городам Техаса, особенно Хьюстону. Если цены на жилье стабилизируются на северо-востоке и западном побережье США, меньше людей будет стекаться в такие города как Финикс (9 поз) или Орландо (10 поз).

/1 поз/ Остин (Техас)

/2 поз/ Роли (Северная Каролина)

/3 поз/ Нэшвилл (Теннеси)

/4 поз/ Сан-Антонио (Техас)

/5 поз/ Хьюстон (Техас)

/6 поз/ Вашингтон (округ Колумбия)

/7 поз/ Даллас (Техас)

/8 поз/ Шарлотт (Северная Каролина)

/9 поз/ Финикс (Аризона)

/10 поз/ Орландо (Флорида)