Гавайи - 50-й штат США

Гавайские острова являются архипелагом, состоящим из 8 крупных островов, нескольких атоллов, вершин подводных гор и более сотни крошечных островков общей площадью более 16600 кв.км. Считается, что всего в состав Гавайских островов входят 132 острова. Архипелаг находится в Тихом океане и протянулся на расстоянии 2400 км.

Основу Гавайских островов составляют 8 островов в юго-восточной части архипелага (центральная часть Тихого океана). С запада на восток это острова: Ниихау, Кауаи, Оаху, Молокаи, Ланаи, Кахоолаве, Мауи, и Гавайи. Чтобы избежать путаницы в названиях, последний остров - Гавайи (Hawaii) - часто называют Большим островом (Big Island). Обычно Гавайи ассоциируются именно с этими 8 крупными островами, во многом потому, что остальные 124 острова в общей сложности имеют площадь около 8 квадратных километров. Самый большой остров архипелага - Гавайи (Большой остров) имеет площадь 10432 квадратных километров.

Естественные и разнообразные пейзажи Гавайи, теплый тропический климат, обилие общественных песчаных пляжей и действующих вулканов делают его популярным местом для туристов, серфингистов и ученых.

В 1959 году Гавайи получили статус 50-го штата США. От континентальной части США Гавайи отделены на более чем 3800 км. Гавайи наиболее этнически и расово неоднородный штат, включающий в себя людей европейского, американского, полинезийского, японского и других происхождений. Гавайи является единственным штатом в США с официальным местным языком. Несмотря на наплыв туристов многие коренные гавайцы сохранили свои обычаи и традиции.

Официальное прозвище штата - The Aloha State. Слово «Алоха» имеет гавайское происхождение и одновременно выражает приветствие, сочувствие, прощание, пожелания добра и любви. Чаще всего произносится в качестве приветствия.

Гавайи как и Аляска не имеют общих границ ни с одним из других континентальных штатов США. Гавайи является единственным штатом в США, который:

  • Не расположен в Северной Америке
  • Полностью окружен океаном
  • Целиком является архипелагом
  • В котором произрастает кофе
  • Имеет королевский дворец

Примерно 90% валового продукта Гавайев приходится на сферу услуг и туризм.

Ниихау (Niihau) - самый западный из восьмерки Гавайских островов. Посещение острова ограничено в связи с тем, что он является собственностью частных лиц.

Кауаи (Kauai) - самый древний остров архипелага, имеющий вулканическое происхождение. Это тропический оазис, восхищающий миллионы туристов своей природной красотой. На Кауаи можно увидеть все, что вы ожидаете увидеть на острове, затерянном в океане: широкие песчаные пляжи, горы, плато, каньоны, водопады, джунгли и плодородные долины. Земля на Кауаи очень плодородна, здесь выращивают кофе, сахарный тростник, манго, бананы, папайя, авокадо, ананасы и др. Основные достопримечательности острова: каньон Ваймиа (Waimea Canyon) и побережье На Пали (Na Pali).

Оаху (Oahu) - третий по размеру (71 на 48 км) и самый густонаселенный остров архипелага. Население острова без учета туристов превышает 950 тысяч человек. В юго-восточной части острова расположена столица штата Гавайи - Гонолулу. К западу от Гонолулу находится знаменитый Перл-Харбор - гавань, где базируется ВМС США. Оаху известен своей красотой, это идеальное место для отдыха. Одной из знаковых достопримечательностей острова является Даймонд Хед (Diamond Head) - кратер потухшего тысячи лет назад вулкана. Кстати, в Гонолулу родился Барак Обама - 44-й президент США.

Молокаи (Molokai) - красивый остров, жители которого скептически относятся к туризму и лишнему шуму. Это место подходит для любителей спокойного отдыха.

Ланаи (Lanai) - небольшой остров (29 км в длину), имеющий прозвище «Апельсиновый остров». На Ланаи расположены одни из лучших в мире площадки для игры в гольф. Большинство достопримечательностей на острове можно увидеть только путешествуя по грунтовым дорогам на арендованном внедорожнике. Это красивое место, где нет так много туристов, как на Оаху.

Кахоолаве (Kahoolawe) - самый малый из островов, не интересный для туристов.

Мауи (Maui) - второй по величине и третий по численности населения (154 тысячи человек) остров архипелага. Разнообразный ландшафт, красоты природы и развитый сервис делают Мауи одним из излюбленных мест отдыха. Помимо пляжей у туристов пользуются интересом Национальный парк Халеакала и городок Лахаина (Lahaina).

Гавайи (Hawaii) или Большой остров (Big Island) - самый восточный и самый большой остров на Гавайях. Население - более 175 тысяч человек. На острове находится 5 вулканов, 2 из которых являются активными. В основном туризм сосредоточен на западной части, однако, потрясающие ландшафты открываются в любой части острова.

Экскурсии на Гавайях - это не только обзорные экскурсии по Гонолулулу и островам, но и посещение интересных достопримечательностей и уникальных мест, которые оставят ярчайшие впечатления.

Климат на Гавайских островах - тропический, хотя температура и влажность менее суровы из-за почти постоянных ветров-пассатов, дующих с востока. При этом климатические особенности значительно различаются на каждом острове. Фактически на Гавайях только 2 времени года: сухой сезон с мая по октябрь, и сезон дождей с октября по апрель. Зимой температура редко опускается ниже 18 C ночью и держится около 28 С днем. Летом температура держится около 24 C ночью и поднимается выше 30 C днем.