Иммигранты в Аризоне

Нелегальная иммиграция

Официально в 2009 году в Аризону въехало 4700 иммигрантов. Это ничтожно мало по сравнению c нелегалами, борьба с которыми остается самой серьезной проблемой в штате. С 2001 по 2010 год на аризонском участке границы между США и Мексикой задерживались 1374 нелегала в день. Точные количество тех, кто смог успешно пройти границу, неизвестно.

Считается, что в 2010 году в Аризоне обосновались около 400 тысяч нелегальных иммигрантов. Это около 6% от общего числа жителей Аризоны и почти половина от тех жителей Аризоны, кто был рожден вне США. Примерно 280 тысяч нелегалов трудоспособны. Это 9% от всего трудоспособного населения штата. При этом безработица в штате на январь 2012 года составляет 8,7%.

Общие расходы на образование, медицину и ограничение свободы из-за незаконной иммиграции в Аризоне оценивается в 2,6 млрд $ в год.

Стоит отметить, что еще несколько лет назад в штате было на 100 тысяч нелегалов больше. По мнению экспертов, основным фактором исхода, стала нехватка рабочих мест в период экономического спада, более жесткий пограничный контроль и ужесточение законодательства.

Законодательство

Согласно принятому в Аризоне закону, местная полиция получила право проверять законность пребывания в США людей, которые не в состоянии предоставить документацию, подтверждающую, что они находятся в стране на законных основаниях. Таким образом для проверки достаточно «обоснованных подозрений». Противники аризонского закона утверждают, что чаще всего будут проверять латиноамериканцев, нарушая тем самым принцип равенства людей перед законом.

Легальная иммиграция

США разрешает въезд из бедствующих стран по гуманитарным и внешнеполитическим причинам. Аризона - самый подходящий вариант, в виду низкой стоимости жизни и наличия работы для незнающих языка (уход за газонами, ведения домашнего хозяйства и т.п). В тоже самое время, когда Аризона испытывает «вторжение» нелегальных иммигрантов из Мексики, в штат на легальной основе въезжают тысячи иммигрантов из Сомали, Ирака, Мьянмы и других неблагополучных стран. За последние шесть лет только три штата приняли больше беженцев (в расчете на душу населения), чем Аризона. Это особенно удивительно, учитывая бедствие от нелегалов в Аризоне, которых называют главной причиной повышения преступности, кражи рабочих мест, обременения школ и больниц.

Русские в Аризоне

По разным оценкам в Аризоне проживают 50-80 тысяч русского населения. Преимущественно в больших городах: Финиксе, Скоттсдейле, Тусоне.