Мгла над Финиксом

Гигантская пыльная буря прошла над Финиксом субботним вечером 21 июля 2012 года. По оценкам национальной службы погоды США эта песчаная буря достигала 600 метров в высоту. Темное облако, поглотившее город, напоминало сцену из фильма «Мумия».

Несмотря на угрожающего вида картинку это событие не нанесло значимого урона. Аэропорт возобновил свою работу всего через 20 минут. Последовавший за бурей дождь помог смыть часть пыли.

Слово haboob по-арабски означает «сильный ветер». Явление наблюдается на Аравийском полуострове, Кувейте, Ираке, Судане. Стена пыли внезапно появляется за считанные секунды, иногда снижая видимость до нуля. Haboob может длиться до трех часов, ветер при этом поднимается до 100 км в час. Тем, кому не повезло оказаться в это время на улице, придется смириться с тем, что пыль попадает в каждый уголок: в нос, под контактные линзы, в рот, оставляя за собой песчаный вкус.

Пыльные бури не редки для Финикса и Аризоны. Они бывают разными, но хабуб является самым крупным и самым опасным среди них. По статистике Финикс ежегодно испытывает 3 шторма хабуб в период, начиная с июня по сентябрь.

В начале июля 2011 года хабуб прошелся над агломерацией Финикса широким фронтом в 160 км, достигая высоты 1,5 км над землей. Люди, которые прожили в Финиксе всю свою жизнь, утверждали, что они никогда не видели столь большой шторм. Осевший после бури песок превратил бассейны с водой в ямы с грязью.