Самые экономически успешные города США

В конце 2011 года Институт Милкена опубликовал очередной ежегодный отчет и определил 25 самых экономически успешных городов США в 2011 году. Институт Милкена (Milken Institute) - является независимой некоммерческой организацией, базирующейся в Санта-Моника (штат Калифорния).

Отраслевые эксперты, аналитики и экономисты Института Милкена подготовили исследование «Самые успешные города США», в котором определили лучшие городские агломераций США по экономическим показателям за 2011 год. Всего в отчете были отранжированы 379 городские агломерации, разделенные по числу жителей на 2 группы: более/менее 200 тысяч жителей. Итоговое место определялось согласно «индексу успешности», в котором учитывались такие факторы как сохранение и увеличение рабочих мест, рост зарплат и доходов, инвестиции в производство и технологии. В индексе учитывались долгосрочные (5 лет) и краткосрочные (1 год) измерения.

Возможно для многих русскоязычных читателей будет удивительно увидеть названия неизвестных для них городов. В этом и проявляется особенная диверсификация Америки - экономически процветающие и развитые регионы могут располагаться в любой точке страны.

Стоит отметить, что города штата Техас заняли 4 из топ-5 и 9 из топ-25 позиций рейтинга. Это не удивительно, каждое 5-е созданное рабочее место в период между июнем 2010 и июнем 2011 было создано в Техасе. Квалифицированные работники получают меньшие деньги, чем в Нью-Йорке или Калифорнии. Кроме того Техас один из немногих штатов, в котором отсутствует налог на прибыль (State Income Tax). Помимо Техаса только штат Юта занимает в рейтинге экономически успешных городов более 1 позиции. В данном случае, как и в Техасе на первую роль выходит вопрос меньших издержек.

/1 место/ Сан-Антонио (штат Техас)

Сан-Антонио не стал лучшим городом в любой из категорий, но сбалансированная экономика привела его на 1 место. Занятость в Сан-Антонио превысила показатели до рецессии. Новый автозавод Toyota набирает обороты. Кроме того к региону проявляют интерес энергетические компании Halliburton и Schlumberger. По итогам 2010 года Сан-Антонио занимал в отчете 14 место.

/2 место/ Эль-Пасо (штат Техас)

Эль-Пасо эффективно использует близость к мексиканской границе. Многие работники, которые зарабатывают себе на жизнь в Мексике, тратят свои зарплаты в Эль-Пасо.

/3 место/ агломерация Форт-Коллинс - Лавленд (штат Колорадо)

Главным источником процветания этой городской агломерации является Colorado State University. Высокооплачиваемые рабочие места, в том числе со стороны Intel и Agilent Technologies.

/4 место/ агломерация Остин - Раунд Рок (штат Техас)

В Раунд Рок базируется международная штаб-квартира компании Dell. Другие крупные работодатели региона: Apple, AT&T, IBM. Кроме того в Остине ведут бизнес: Samsung, eBay, Facebook.

/5 место/ агломерация Киллин - Темпл - Форт Худ (штат Техас)

Тесные связи с военными базами помогли привлечь высокооплачиваемые рабочие места от таких компаний как Northrop Grumman и Westar. По итогам 2010 года эта городская агломерация, расположенная в центре Техаса, занимала в отчете 1 место.

/6 место/ Солт-Лейк-Сити (штат Юта)

Солт-Лейк-Сити - это продуктивное сочетание доступных людских ресурсов и низкие бизнес-затраты. Высокооплачиваемые рабочие места в высокотехнологических предприятиях и добыче природных ресурсов.

/7 место/ Анкоридж (штат Аляска)

Анкоридж - важный транспортный узел. В условиях волнения на Ближнем Востоке и растущего спроса на развивающихся рынках, все большую значимость приобретают крупные энергетические проекты Анкориджа.

/8 место/ Хантсвилл (штат Алабама)

Основа экономики - военная и аэрокосмическая промышленность. Большая доля инженеров в общей численности занятых.

/9 место/ агломерация Прово - Орем (штат Юта)

Важный источник квалифицированной рабочей силы - университет Бригама Янга (Brigham Young University), базирующийся в Прово. В числе компаний, стремящихся основаться в регионе: EMC, Intel, Micron Technology, Adobe.

/10 место/ агломерация Кенневик - Ричленд - Паско (штат Вашингтон)

Средняя по размерам городская агломерация, расположенная на юго-востоке штата Вашингтон, с развитым производством, здравоохранением, IT-сектором.

Другие города, попавышие в топ20 экономически процветающих городов США:

/11 место/ агломерация Чарльстон - Северный Чарльстон (штат Южная Каролина)

/12 место/ агломерация Кембридж - Ньютон - Фламингем (штат Массачусетс)

/13 место/ Сидар-Рапидс (штат Айова)

/14 место/ агломерация Роли - Кэри (штат Северная Каролина)

/15 место/ агломерация Огден - Клирфилд (штат Юта)

/16 место/ Хьюстон (штат Техас)

/17 место/ агломерация Вашингтона (Вашингтон-Арлингтон-Александрия)

/18 место/ агломерация Мак-Аллен - Эдинбург - Мишен (штат Техас)

/19 место/ агломерация Литл-Рок - Северный Литл-Рок - Конуэй (штат Арканзас)

/20 место/ Даллас (штат Техас)