Самые опасные города США

В ноябре 2010 года издательство CQ Press выпустило очередной доклад о самых опасных городах США. В итоговом списке значились 400 городов с населением свыше 75 тысяч жителей. CQ Press использовало в своем анализе официальные данные ФБР, а именно: убийства, изнасилования, грабежи, нападения, ограбления и угон автомобилей.

Самым опасным городом Америки в 2010 году был назван Сент-Луис (штат Миссури), в котором на 100 тысяч жителей было совершено 2070 преступлений. При этом в среднем по США на 100 тысяч жителей совершается 429, указанных выше, преступлений.

Сент-Луис

Второй по числу преступлений назван пригород Филадельфии - город Камден (штат Нью-Джерси). Третий в списке - Детройт (штат Мичиган). Ниже приведены 25 самых опасных городов Америки по рейтингу CQ Press. Нью-Йорк занял в итоговом списке 269 место, Сан-Франциско - 130 место, Лос-Анджелес - 158 место.

Следует отметить, что само ФБР скептически отзывается о самом рейтинге и методологии, по которой он вычисляется. Представители ФБР отмечают, что невозможно сравнивать напрямую уровень преступности в таких разных городах. Не учитываются такие факторы, как плотность населения, экономика городов, степень урбанизации и т.д. Часть городов (например Чикаго) не участвовали в исследовании из-за расхождений в статистике по изнасилованиям.

Детройт

В ноябре 2007 года Исполнительный совет Американского общества криминологии (ASC) одобрил резолюцию против подобного рода исследований. В резолюции говорится, что «...рейтинги представляют безответственное злоупотребление данными и приносят необоснованный вред».

Самые опасные города Америки (2010)

1. Сент-Луис (Миссури)

2. Камден (Нью-Джерси)

3. Детройт (Мичиган)

4. Флинт (Мичиган)

5. Окленд (Калифорния)

6. Ричмонд (Калифорния)

7. Кливленд (Огайо)

8. Комптон (Калифорния)

9. Гэри (Индиана)

10. Бирмингем (Алабама)

11. Балтимор (Мэриленд)

12. Мемфис (Теннесси)

13. Новый Орлеан (Луизиана)

14. Джексон (Миссисипи)

15. Литл-Рок (Арканзас)

16. Батон-Руж (Луизиана)

17. Баффало (Нью-Йорк)

18. Нью-Хейвен (Коннектикут)

19. Хартфорд (Коннектикут)

20. Дейтон (Огайо)

21. Канзас-Сити (Миссури)

22. Вашингтон (Округ Колумбия)

23. Ньюарк (Нью-Джерси)

24. Цинциннати (Огайо)

25. Атланта (Джорджия)