Самые безопасные города США

Осенью 2011 года журнал Forbes выбрал 10 самых безопасных городов Америки. Для определения этих городов учитывались такие факторы, как количество насильственных преступлений (убийства, изнасилования, грабежи, нападения) на сто тысяч жителей согласно данным 2010 года. Кроме того оценивались показатели смертности на дорогах.

Город Плано (Plano) в штате Техас второй год подряд признан самым безопасным городом США. Плано расположен к северу от Далласа. По сути этот город с населением 278 тысяч человек можно считать чистым и ухоженным пригородом Далласа без центральной части города как таковой. При этом Плано может похвастаться превосходными статистическими показателями: 1 место по уровню насильственных преступлений, 6 место по уровню смертности на дорогах.

Город Хендерсон (штат Невада), являющийся пригородом Лас-Вегаса, занял второе место в исследовании. Третье место среди самых безопасных городов США занял Гонолулу (штат Гавайи). Также стоит отметить 10 место Нью-Йорка в этом престижном списке. Нью-Йорк статистически безопасен, но это невероятно большой и разнообразный мегаполис с самыми разнообразными районами.

Что же делает эти места оазисами относительного спокойствия? Ключевым фактором является богатство. В Плано базируются множество корпоративных штаб-квартир: Dell Services, Dr Pepper Snapple Group, Ericsson, Frito-Lay, HP Enterprise Services, Huawei, Pizza Hut, Siemens PLM Software и несколько других. Значительные суммы, попадающие в местную казну в виде локальных налогов, позволяют содержать хорошо укомплектованные отделения полиции и пожарной службы, вкладывать серьезные средства в систему школьного образования. Средний доход домохозяйств в Плано составляет $79234, что почти на 60% выше среднего по США. Только 8% жителей живут в бедности, по сравнению с 15% в среднем по стране. Жители Плано принимают активное участие в общественной безопасности: почти 200 волонтеров помогают полиции в задачах патрулирования улиц или наблюдения за порядком. Кроме того жители активно следят за своими соседями (neighborhood watch).

/1 место/ Плано (штат Техас)

/2 место/ Хендерсон (штат Невада)

/3 место/ Гонолулу (штат Гавайи)

/4 место/ Санта-Ана (штат Калифорния)

/5 место/ Линкольн (штат Небраска)

/6 место/ Сан-Хосе (штат Калифорния)

/7 место/ Меса (штат Аризона)

/8 место/ Колорадо-Спрингс (штат Колорадо)

/9 место/ Аврора (штат Колорадо)

/10 место/ Нью-Йорк (штат Нью-Йорк)