Недвижимость в США

Всю недвижимость в США можно разделить по следующим критериям:

  • форма собственности
  • тип здания

Формы собственности

По формам собственности недвижимость делится на:

Полное владение (Fee Simple)

Владелец имеет в собственности как сам дом, так и землю, на которой он стоит и является владельцем недвижимости без каких либо ограничений. При этом отдельно стоящее здание может быть любым по типу. Владелец полностью несет расходы за содержание дома и территории.

Кондоминиум или Кондо (Condominium или Condo)

Владелец имеет в собственности квартиру, но права на землю и сам дом (здание) принадлежат владельцу дома (здания). Собственники кондоминиума не ограничены в правах в сдаче недвижимости в аренду.

Кооператив (Cooperatives или Co-op)

Покупатель недвижимости фактически покупает лишь акции компании, владеющей землей и домом (зданием) и заключает договор найма. Собственники co-op ограничены в правах. Они не могут продать или cдать собственность в аренду без официального разрешения компании-владельца co-op. Устав кооператива может налагать дополнительные требования к членам кооператива, например запрет на проживание домашних животных и т.п. Продажа co-op также осложнена и потребует большего времени. С другой стороны при прочих равных условиях недвижимость co-op несколько дешевле, чем в кондоминиуме. Стоит понимать, что большая часть квартир в Нью-Йорке являются кооперативными.

Кондоп (Condop)

Самая редкая форма собственности. Кондоп - это здание, в котором одновременно сосуществуют кооперативная форма собственности и кондоминиум. Обычно на практике это может быть здание с магазинами на первом этаже (кондоминиум) и квартирами, расположенными выше с кооперативной формой управления.

Типы здания

Отдельно стоящие здание на одну семью

Бунгало (Bungalow) - обычно простое здание для одной семьи. Типичное бунгало - одноэтажное здание с плоской крышей и верандой, но в различных частях страны его характеристики могут различаться.

Коттедж (Cottage) - небольшой дом для одной семьи, обычно одноэтажный или двухэтажный.

Особняк (Mansion) - большой и дорогой частный дом, рассчитанный на постоянное обитание

Патио (Patio) - дом с крошечным задним двориком. Обычно такие дома стоят очень близко друг к другу и отделены стеной.

Отдельно стоящие здание на несколько семей

Таунхаус (Townhouse или Rowhouse) - малоэтажный жилой дом, рассчитанный на проживание нескольких семей. Обычно такие дома стоят вплотную друг к другу, т.е. имеют общую стену. Для каждого владельца обычно имеется отдельный вход. Часто таунхаусы продаются с участком земли и гаражом.

Дуплекс, триплекс, кводруплекс (Duplex, Triplex, Quadraplex) - дом, разделенный на 2/3/4 квартиры.

Two decker и Triple decker - дома на две/три семьи. Обычное имеют одинаковую планировку и располагаются друг над другом.

Многоквартирные дома

Апартаменты (Apartment) - квартира в многоэтажном здании. Апартаменты могут значительно отличаться по размерам и числу комнат. Обычно комплексы с апартаментами расположены ближе к центру города и ориентированы на сдачу в аренду.

Кондоминиум и кооператив (Condo и Co-op) - квартиры в многоквартирных домах часто описываются именно этими терминами, хотя более строго - это термины относятся к форме собственности (см. выше).

Лофт (Loft) - многоэтажный дом, использовавшийся ранее в промышленных/коммерческих целях и преобразованный в жилые. Обычно квартиры в таких домах очень просторные с высокими потолками.

Мобильные дома

Недорогие дома на колесах, которые можно транспортировать с одного места на другое. Устанавливаются без фундамента. В таких домах проживают люди с низким достатком.